31.10 Всероссийская научная конференция с международным участием «Философия и ответственность: утверждение смысла и действия»

Уважаемые коллеги!

31 октября 2015 года в рамках Дней философии в Санкт-Петербурге – 2015 факультет философии человека РГПУ им. А.И. Герцена и научно-образовательный центр «Философия современности и стратегии гуманитарной экспертизы» проводят Всероссийскую научную конференцию с международным участием «Философия и ответственность: утверждение смысла и действия».

Информационная поддержка:

• Фонд «Культура и образование»;
• «Санкт-Петербургский вестник высшей школы»;
• «Радио России».

Краткая аннотация мероприятия

Исследовательские и образовательные задачи Конференции ориентированы на анализ стратегий рефлексии и ответственности актуальной философской мысли. В продолжение тематики предшествующих конференций «Творчество и субъективность: логос – эстезис – этос» (2013) и «Философия и политики субъективности: как сохранить человеческое?» (2014) в центре внимания формирование ответственной и обоснованной философской мысли, обращенной к актуальным проблемам современности. Среди них вопросы войны и мира, соотношение сакрального и повседневного в исторической памяти, взаимодействие политики, этики и эстетики в понимании современных реалий. Особенное внимание участников Конференции направлено на анализ личности и фигуры современного философа. Актуальны гетеротопологики современного мегаполиса, феномен философского творчества и представление философии в актуальном образовательном контексте. Сложность формирования политик субъективности раскрыта путем обращения к трансформационным процессам современного философского знания. В связи с этим обозначены основные позиции формирования топологической субъективности, связанные с философской рефлексией, эстетическим опытом и этикой поступка. Философия предстает как утверждающее действие мысли и сохранение мира.

Предполагается обсуждение следующих проблемных позиций Конференции:

• 1. Феномен философской ответственности: перед кем отвечает современный философ? Интеллектуалы и сообщества.
• 2. Война и мир в пространстве исторической памяти: сакральное и повседневное.
• 3. Эстетическое и политическое: жизнестроение в действии.
• 4. Субъект и радикальные фигуры субъективности: от неопределенности к утверждению.
• 5. Философская рефлексия в поле социальной коммуникации.
• 6. Университет: пространство знания и этическая ответственность.
• 7. Философ как свидетель: стратегии признания истины.

Регламент докладов: секционные – 15 мин., сообщения – 7-10 мин.

По результатам работы Конференции предполагается издание cборника научных работ.

Тезисы докладов (до 2 тыс. знаков) и сведения об авторе просьба направлять секретарю конференции – Мартыновой Светлане Александровне. E-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Оргкомитет:

Летягин Лев Николаевич, канд. фил. наук, доцент. Декан факультета философии человека РГПУ им. А. И. Герцена.
Грякалов Алексей Алексеевич, д. филос. н., профессор РГПУ им. А.И. Герцена. Директор научно-образовательного центра «Философия современности и стратегии гуманитарной экспертизы».
Стрельченко Василий Иванович, д. филос. н., профессор, заведующий кафедрой философии РГПУ им. Герцена РГПУ им. А.И. Герцена.
Преображенская Кира Владиславовна, к. филос. н., доцент, заведующая кафедрой философской антропологии и общественных коммуникаций РГПУ им. А.И. Герцена.
Мартынова Светлана Александровна, аспирант.

В оформлении использована репродукция картины Натальи Гончаровой.