Неофициальный визит в ВятГГУ

Неофициальный визит в ВятГГУ

Небольшой отчёт Дмитрия Гусева о посещении факультета философии и культурологии Вятского государственного гуманитарного университета.

Источник:
Новости факультета философии человека
РГПУ им. А. И. Герцена

Решение сходить на свой местный факультет философии было в меру спонтанным, так как на собраниях СНО у нас зародился интерес к методу преподаванию философии в разных городах на философских факультетах, и так как я оказался в родной провинции сама необходимость велела зайти в Вятский государственный...

По приезду я написал небольшое письмо кафедре, мол не дурно было бы вас посетить, а я из Петербурга. В итоге, мне позвонил преподаватель и пригласил выступить на свою пару. Конечно, формат встречи я представлял очень абстрактно и все мои подготовления заняли не больше 10 мин — вспомнил лекции А.Н. Муравьева о предварительном понятии истории философии и дело с концом.

Уже на паре вышло так, что диалог стал складываться только под конец моего импровизированного выступления, занявшего почти все время... Я рассказал о том, как преподают курс истории зарубежной философии на нашем факультете (сколько семестров уделяется на определенные исторические этапы), кто его читает, поделился последним электронным выпуском журнала «The Collage» и лекциями Е.С.Линькова, даже обмолвился об «Обществе немецкой классической философии». В свою очередь, мне рассказали (в частности преподаватель Николай Владимирович) об эклектичности представлений о философии на кафедре, так каждый лектор имеет свое индивидуальное представление о философии, о котором он и вещает, господстве культурологизма над воззрениями, что подтвердили, кстати и ребята. Порадовало то, что здесь работают с первоисточниками, но на этой почве возник небольшой спор в рамках структурализма... В сути, на этом все и завершилось и по-моему, было радостно и тем и другим.

Вечером мы ещё встретились с лаборантом кафедры Антоном, и в свободной беседе много-много говорили о языке, психологизме и морали.

Кстати, нам предложили провести совместный вебинар по выбранной теме — представителям нашего СНО и заинтересованным учащимся из ВятГГУ, так что будем надеяться и может вскоре.

NTjmBe5KuAs.jpgNTjmBe5KuAs.jpg gEoJJ0j_gSQ.jpggEoJJ0j_gSQ.jpg