Полевая практика 2017

1-19 июня студенты института философии человека проходили полевую практику в музее-заповеднике "Херсонес Таврический".

История древнего города ожила в сценарии театрализованной экскурсии-квеста по объектам античного наследия "В поисках карты Клио", разработанном студентами-культурологами для юных посетителей музея. Яркий театральный реквизит и красивые костюмы студенты сделали своими руками. А созданные ими выразительные образы античных героев и богов - Клио, Геракла, Плутоса, Диониса и его веселых спутников, Аполлона и муз, Артемиды - не оставили равнодушными не только детей, но и взрослых. Для каждой очередной группы школьников это было свое, незабываемое, веселое и познавательное летнее путешествие в историю древнего солнечного города у моря.

Студенты и сами успевали на практике учиться. Программа включала образовательные выездные экскурсии по Крымскому полуострову, ежедневные лекции и практические занятия под руководством ведущих специалистов музея - в фондах, в реставрационных мастерских, на хоре Херсонеса, в научной библиотеке. Существенно пополнить свою методическую копилку будущим педагогам удалось, благодаря занятиям в секторе музейной педагогики.

Возможность буквальном смысле своими руками прикоснуться к истории студенты получили, став на две недели археологами и получив собственный раскоп на городище.

Завершилась практика премьерными показами 17 и 18 июня спектакля "Федра. Две актрисы. Одна роль" театральной мастерской института философии человека. По замыслу режиссера, доцента кафедры теории и истории культуры Е.А. Слуцкой, спектакль представлял собой сценическую фантазию по мотивам трагедии Ж. Расина "Федра", а также писем и воспоминаний актрис С. Бернар и А. Коонен. Помочь в постановке юным актерам 2 курса, обучающимся по программе "Театральное образование", приехали их старшие коллеги-магистры.